Archive pour la catégorie 'Brasseries de l’Avesnois en 1877'

Brasseries de l’Avesnois en 1877

Les Brasseries de l’Avesnois en 1877

  1. Avesnes sur Helpe : Ducarne ; Herbecq.
  2. Amfroipret : Carlier ; Philippe .
  3. Anor : Hansenius Camille ; Hotte-Martin (clic Ici) . Brasserie-Malterie : Lobet-César.
  4. Aulnoye-lés-Berlaimont : Carpentier ; Halbrecque.
  5. Bachant : Buirette (A.)
  6. Bas-lieu : Collard
  7. Beaudignies-du-Quesnoy : Boez (Aug) ; Boez-Hubert ; Lesne (J.B)
  8. Beaufort : Decrowez ; Lambret (Pierre)
  9. Bavay : Blareau ; Peron .
  10. Beaufort : Decrowez ; Lambret Pierre .
  11. Bellignies : Prevost.
  12. Berlaimont : Landas ; Lasne (Ch) ; Poiret (Gve)
  13. Beugnies : Hazard (Emile)
  14. Cartignies : Godiniaux ; Prissette (J.)
  15. Colleret : Demanet (J.)
  16. Cousolre : Boise-Blampain ; Herbecq et Hénaut ; Levecq (Hector) ; Martinet Dufosset.
  17. Dompierre : Carpentier.
  18. Dourlers : Bruyére (Ernest)
  19. Douzies : Collard.
  20. Englefontaine : Mahieux-Dechy ; Michaux .
  21. Eth : Delhaye.
  22. Etroeungt : Beviére (J.) ; Lahanier ; Maton .
  23. Feignies : Derkenne (Léopold) ; Moreau (Eugéne)
  24. Felleries : Dubois Fréres ; Sirot (Paul)
  25. Féron : Lebeau.
  26. Ferriére-la-Grande : Brasseries : Lecomte et Hoyas.
  27. Ferriére-la-Petite : Couture ; Gibon (Adolphe).
  28. Floyon : Dussart.
  29. Fourmies : Antoine ; Charlier et Coppeaux ; Gilloteaux ; Marchand Fréres ; Mousin , Van Crombrugghe et Cie ; Poulain.
  30. Frasnoy : Quinchon-Gérin.
  31. Glageon : Lixon (C.) ; Rousseaux (E.).
  32. Gommegnies : Brasseur(C.). ; Carlier (Alfred) ; Philippe (D.)
  33. Hautmont : Collet-Herbecq ; Dartevelle pére ; Deharveng-Herbecq ; Delhaye et Herbecq.
  34. Hon-Hergies : Debiéve ; Douchez (Vve) ; Lhost .
  35. Houdain : Carlot ; Lhôtellerie (Ch)
  36. Jenlain : Bassez (Xavier)
  37. Jeumont : Lanthier Fréres et Cie ; Riche .
  38. Landrecies : Bonnaire ; Chuffart (Vve) ; Evrard ; Mari-Soufflet .
  39. Larouillies : Contesse ; Duvivier.
  40. Leval : Couture ; Fontaine ; Taulet (Rose) femme Collart.
  41. Liessies : Godignaux .
  42. Limont-Fontaine : Fosset-Bruyére .
  43. La Longueville : Jean .
  44. Louvignies-lez-Bavay : Eusebe Lambret.
  45. Marbaix : Wéry (Jules) ; Willot .
  46. Maresches : Chuffart (L.) ; Carpentier (F.) ; Sueur (Ch).
  47. Maroilles :  Briatte ; Gosseaux ; Leclerq .
  48. Marpent :  Hannecart Fréres .
  49. Maubeuge : Autier (Victor) ; Dubois-Ravaux ; Lenclud ; Riche.
  50. Mecquignies : Lebrun.
  51. Ohain : Divry ; Dupont ; Juncquin .
  52. Poix du Nord : Dehove ; Williot ; Dulner .
  53. Pont sur Sambre : Blanchart ; Delmarle .
  54. Preux au Sart : Anciaux ; Philippe (Louis)
  55. Prisches  : Béthune.
  56. Le Quesnoy : Gillard ; Lobert ; Maret ; Prévost .
  57. Sains du Nord : Fosset ; Lebarbier ;
  58. Saint Remy Chaussée : Martin (Vve)
  59. Saint Waast : Decroué.
  60. Sars-Poteries : Bruno ; Hazard (Emile) ; Thomas .
  61. Sémeries : Dekenne.
  62. Solre le Chateau : George ; Leroy (Vve).
  63. Taisnieres en Thiérache : Martin.
  64. Taisnieres sur Hon : Duby.
  65. Trélon : Ansieau ; Hostelet ; Mehaut (Emile) ; Monier ; Parmentier.
  66. Vendegies aux Bois : Gabet .
  67. Villers Pol : Delsart (D.) ; Monier (P.) ; Rousseau .
  68. Villers Sire Nicole : Lambert Fréres ; Mathieu (Vve)
  69. Wargnies le Grand : Blareau (A.) ; Brasseur ; Picry .
  70. Wargnies le Petit : Bassez ; Brasseur .
  71. Wignehies : Lahaye ; Mairesse-Michies ; Mairesse-Dalverny .

****

L'ATELIER NOMADE |
Mes premières créations |
plume d'ange |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | studioaerogaz
| psykotronik
| EME PEINTRE